Gallery - en to pt_BR translation catalogue (52 entries)

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: See images &raquo;
pt_BR: Ver imagens &raquo;

en: Galleries
pt_BR: Galerias

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Add New Gallery
pt_BR: Adicionar Nova Galeria

en: Edit Gallery
pt_BR: Editar Galeria

en: New Gallery
pt_BR: Nova Galeria

en: View Gallery
pt_BR: Ver Galeria

en: No Gallery found
pt_BR: Nenhuma Galeria foi encontrada

en: Gallery Shortcode
pt_BR: Shortcode da Galeria

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Title
pt_BR: Título

en: Author
pt_BR: Autor

en: Date
pt_BR: Data

en: Settings are saved
pt_BR: As configurações estão salvas

en: Gallery Settings
pt_BR: Configurações da Galeria

en: Number of images in the row
pt_BR: Número de imagens por linha

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: WordPress will create a new thumbnail with the specified dimensions when you upload a new photo.
pt_BR: WordPress irá criar uma nova miniatura com os tamanhos especificados quando você enviar uma nova foto.

en: Display a full size image in the lightbox
pt_BR: Exibir a imagem em tamanho original no Lightbox

en: Crop position
pt_BR: Posição de recorte

en: center
pt_BR: centro

en: Turn off the checkbox, if you want to display text just in a lightbox
pt_BR: Desmarque a caixa de seleção, se você deseja mostrar texto apenas numa lightbox

en: Images with border
pt_BR: Imagens com borda

en: Border width in px, just numbers
pt_BR: Largura da borda em px, apenas os números

en: Select a border color
pt_BR: Escolha a cor da borda

en: Sort images
pt_BR: Ordenar imagens:

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: ASC (ascending order from lowest to highest values - 1, 2, 3; a, b, c)
pt_BR: ASC (ordem crescente dos valores mais baixos para os mais altos - 1, 2, 3; a, b, c)

en: DESC (descending order from highest to lowest values - 3, 2, 1; c, b, a)
pt_BR: DESC (ordem decrescente dos valores mais altos para os mais baixos - 3, 2, 1; c, b, a)

en: Start slideshow
pt_BR: Iniciar Apresentação de Slides

en: Slideshow interval
pt_BR: Intervalo de tempo entre cada Slide

en: Display the Back link
pt_BR: Exibir o link Voltar

en: Display the Back link in the shortcode
pt_BR: Exibir o link Voltar no shortcode

en: The Back link text
pt_BR: Texto do link Voltar

en: The Back link URL
pt_BR: URL do link Voltar

en: Gallery page (Page with Gallery Template)
pt_BR: Página da Galeria (página usando o Modelo de Galeria)

en: (Full URL to custom page)
pt_BR: (URL completa para a página personalizada)

en: The Read More link text
pt_BR: Texto do link Leia Mais

en: Lightbox background
pt_BR: Fundo do Lightbox

en: Background transparency (from 0 to 1)
pt_BR: Transparência de background (de 0 a 1)

en: Select a background color
pt_BR: Selecionar uma cor de fundo

en: Display Like buttons in the lightbox
pt_BR: Exibir botões de Curtir no Lightbox

en: FaceBook
pt_BR: Facebook

en: Slug for gallery item
pt_BR: Slug para o item da galeria

en: for any structure of permalinks except the default structure
pt_BR: para qualquer estrutura de links permanentes, exceto a estrutura padrão

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Sorry, nothing found.
pt_BR: Desculpe, nada foi encontrado.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Download high resolution image
pt_BR: Download de imagem de alta resolução

en: This setting is available in Pro version
pt_BR: Esta configuração está disponível na versão Pro
